Тонкости кормления ребенка грудью. Грудное вскармливание советы кормящей маме

Грудное вскармливание это необходимая вещь, и большинство детей растут на мамином молоке, за исключение тех детей, у чьих матерей не было молока в связи с проблемами со здоровьем. По правде говоря, действительно нет лучшей еды для ребенка, чем мамино молоко. Оно позволяет детям расти здоровыми и сильными. Но грудное вскармливание влияет не только на физическое здоровье и равновесие, а также формирует ребенка с психической точки зрения.

 

Один из вопросов, который возникает при кормлении это: Чем должна питаться кормящая мать? В рационе кормящей женщине должны входить продукты, которые позволяет добиться качественного по составу молока, и в то же время ну будут вызывать никакие аллергические реакции. У многих детей диатез, поэтому со сладким надо очень аккуратно быть. Я вот в свое время много сгущенного молока и халвы ела, говорят, что это способствует формированию молока. Но даже если оно не так, то, по крайней мере, оно не мешает никак. А вот от меда и шоколада стоит воздержаться, особенно в первое время.

 

Также в первых 4 месяца кормления надо поменьше есть продуктов, которые способствуют формированию газов, так как капуста, фасоль, горох, или и вовсе, исключить их из рациона. Дело в том, что в первых 4 месяца жизни организм ребенка очищается и у него ужасный метеоризм.

 

Другой важный вопрос: Стоит кормить по часам или нет? Некоторые мамы очень беспокоятся за своих детишек и кормят тех, когда они голодные и когда они не голодные. Специалисты в основном рекомендуют кормить ребенка только тогда, когда он хочет кушать, а не по часам. А то если сидеть все время и смотреть на часы, то вы забудете просто подарить ребенку ласку и счастье, которое ему так нужно.

 

И третий очень важный вопрос: Как долго кормить грудью? Специалисты советуют отлучать ребенка от груди в возрасте 8-9 месяцев, не раньше и не позже. Ну, раньше случается обычно по причинам здоровья, а вот после затягивать не нужно. Именно в этом возрасте ребенок проще всего воспринимает отлучение от груди. Чем больше проходит время, тем труднее будет отлучать. Для ребенка это не только еда, а еще и источник любви. Чтобы расставание с грудью происходило для ребенка менее болезненно, специалисты рекомендуют за 2 месяца до этого начинать подкармливать  из бутылочки, чтобы ребенок постепенно привыкал, и это не было бы для него стрессом.

 

Что же случается, если ребенка отлучить от груди раньше или позже того времени, что советуют специалисты? В том случае если ребенка отлучить поздно от груди, а поздно это в 2-3 года, у него потом могут возникнуть такие проблемы как булимия, жадность, тяга к алкоголю, а также большая тяга к пустой болтовне и сплетням. А если раньше, то у ребенка может развиваться комплекс неполноценности, он будет идти по жизни и думать, почему судьба кого-то наградила чем-то, а его обделила. В обоих случаях речь идет о психологической стороне проблемы, то есть помимо всего остального, вы можете нанести психологический удар своему ребенку. Так что надо относиться к этому более ответственно!