Характер, что это?

ХОсобенности человеческого характераарактер человека влияет непосредственно на его жизнь. Все что с ним происходит, а также то, как он ко всему это относится, все это непосредственно влияет на его будущее. Характер определяет действия, а также действия определяют характер и все взаимосвязано. Ученые доказали, что особенности формирования человеческого характера не зависит только от особенности нервной системы. Также формирование характера зависит от воспитания  и внешнего воздействия. Таким образом, можно сказать, что характер это результат совмещения особенностей и нервной системы и выработанных особенностей, которые возникли вследствие жизненного опыта.

Характер не передается детям целиком при рождении от родителей, а если и есть что-то схожее, то оно, как правило, зависит от воспитания. Кроме воспитания также на формирование характера зависит все то, что случается с человеком. При таких обстоятельствах можно говорить об индивидуальности типа характеров. Воспитание может формировать, так как положительные, так и отрицательные черты характера, так что нужно этот факт учитывать.

 

Черты характера

 

Характер это единое целое, но чтобы понять его как единое целое, необходимо отделить определенные его особенности и элементы. Каждый характер обладает типичными проявлениями, которые и называются чертами характера. Это индивидуальные привычные формы поведения человека. Черты характера нужно рассматривать, так как по отдельности, так и совокупности с другими чертами.

Цельный характер это такой тип характера, в котором нет противоречий. В таком характере наблюдается совместимость и единство мыслей и поступков. Черты характера делятся на две группы: направленность личности и волевые черты. Направленность личности указывает на отношение человека к действительности, в то время как волевые черты указывают о том, сильный или слабый характер у него.

Черты характера, которые выражают отношение к обществу:

— коллективизм

— эгоизм

— чуткость

— грубость

— отсутствие такта

— неправильные моральные суждения

— общительность

— замкнутость и т.д.

Черты характера, которые указывают отношение к труду:

— потребность трудится

— добросовестность

— аккуратность

— лень

— небрежность

— консерватизм и т.д.

Черты характера, которые выражают отношение к самому себе:

— скромность

— самокритичность

— требовательность к себе

— чувство собственного достоинства

— самоуважение

— зазнайство

— заносчивость

— высокомерие и т.д.

Волевые черты характера относятся  к таким чертам характера, которые позволяют сознательно регулировать свое поведение и деятельность в связи с существующими принципами. Такие черты характера можно воспитать или изменить только с учетом направления личности. Эти черты характера обладают ценностью только в том случае, если соблюдаются моральные принципы.

Волевые черты:

— целеустремленность

— самообладание

— дисциплинированность

— смелость

— мужество

— настойчивость

— выдержка и т.д.

 

Формирование характера

 

Формирование характера человека начинается в детстве Необходимо обратить особое внимание на то, как именно формируется характер и корректировать развитие соответственно направления его личности. Воспитание решает все, и нет таких детей, которых нельзя перевоспитать. Правда, родители должны понимать, что перевоспитать намного сложнее, чем воспитать, поэтому надо стремиться сделать это правильно с самого начала и не допускать ошибок.

В воспитании помогает личный пример. Не получится воспитать в ребенка доброту, если вы сами злые, это к примеру. Дальше, на основе начального воспитания, ребенок будет проводить самовоспитание. Но самовоспитание не реально без начального воспитания. Не нужно пускать на самотек воспитание, чтобы потом не получить неприятные сюрпризы.