Шиповник – источник витамина С

Шиповник очень распространенный кустарник. Он растет практически везде. Ягоды собираются с августа до сентября, когда они приобретают темно-вишневый цвет.

Шиповник известен благодаря антисептическим свойствам, употребляется при авитаминозах, при простуде, для очищения организма, улучшает пищеварение и упрощает работу печени.

При нехватке витамина С в организме можно приготовить напиток из шиповника. Для этого надо измельчить две ложки ягод и варить десять минут в 500 миллилитров воды. Ягоды добавляются, когда вода начинает кипеть, таким образом, сохраняется витамин С. После того как вариться, чай процеживается и добавляется сахар по вкусу. Пьется теплым или холодным в течение всего дня.

Ягоды шиповника, без косточек, измельчить и перемешать с натуральным медом рекомендуются в борьбе с глистами. Варенье и джем из ягод шиповника также являются лекарственными средствами и рекомендуются всем. Чай из шиповника хороший при простуде и гриппе. Иногда, при токсикозе у беременных, также рекомендуется чай из шиповника. Благодаря тому, что шиповник богат в антиоксидантах, он используется для очищения организма. Шиповник богат  витаминами, очищает организм, поэтому его часто рекомендуют при диетах.

Важно знать, когда его собрать и делать это в положенном месте. Но если у вас есть сомнения, то вы можете запросто приобрести ягоды шиповника в любой аптеке. Чай из шиповника не только полезный, он еще и вкусный, так что вы можете совмещать приятное с полезным при его употреблении.