Язва желудка – как лечить? Народные средства для лечения язвы желудка.

Язва желудка это неприятная болезнь, которая требует соблюдение особого режима питания. Нельзя есть ничего жирного и жаренного, только овощи и фрукты, супы, каши с молоком и без. Что касается народных средств в лечении язвы желудка, так к ним обычно прибегают в случае обострения или просто время от времени. Некоторые специалисты утверждают, что можно полностью вылечить язву, другие говорят что нет. Но это, скорее всего, зависит от отношения больного к своему здоровью. Некоторые все же предпочитают болеть и жить меньше, чем соблюдать диету. Что уж говорить, диета это очень сложная вещь, требует огромной силы воли, и не каждый способен ее соблюдать.

Вот несколько народных рецептов для лечения язвы желудка:

 

Рецепт № 1

 

Сырую картошку надо хорошо помыть и потом выжать с них сок. Не нужно очищать от кожуры картошку, только хорошо помыть. Нужно пить по одному стакану картофельного сока 2-3 раза в день. Можно добавить и немного растительного масла в этот сок.

 

Рецепт № 2

 

Этот рецепт нужно применять тогда, когда уже сильно плохо, в случае обострение язвы, в тех случаях, когда она начинает кровоточить.

 

Первое что нужно делать, это чтобы пациент не ел в течение 24 часов. Также нужно делать клизму, чтобы вычистить кишечник. Клизму нужно делать с теплой водой и солью.

 

Следующий этап это постельный режим. Потом пациент должен есть только вареный картофель с желтками. Картошку варить без соли, яйца сварить вкрутую и выбрать только желтки, растолочь и перемешать с картошкой. Вот эту картошку с желтками больной должен есть 4-5 раз в день. Не нужно добавлять масло ни растительное, ни сливочное, смесь должна получиться как можно более сухая.

 

Во время этого курса лечения нужно поменьше употреблять жидкости. В случае жажды у пациента, надо давать ему попить теплую воду, в которой заранее замочили ржаной хлеб.

 

Вся суть лечения ведется к тому, чтобы у пациента появился запор. Самое эффективное лечение получиться тогда, когда за 5 дней пациент никогда не сходит в туалет. Так что нужно стараться, чтобы это получилось. Потом, по истечении 5 дней нужно будет делать клизму, и пациент сможет вернуться к обычному режиму питания.

 

Не нужно принимать лекарства для того чтобы запор исчез, лучше делать клизмы, можно делать с водой и маслом. Но, как правило, работа кишечника восстанавливается самостоятельно, поэтому не нужно будет к этому прибегать. Как правило, после одной клизмы все восстанавливается.

 

Рецепт № 3

 

Еще одно хорошее лекарство против язвы желудка это капустный сок. Ежедневно нужно принимать по 4-5 стаканов сока, до еды. Курс лечения должен длиться неделю и во время лечения не нужно пить никакую другую жидкость. Можно и больше недели пить капустный сок, по необходимости.

 

Рецепт № 4

 

В том случае, когда чувствуете, что у вас какое-то жжение в желудке и  у вас идет отрыжка, рекомендуется пить козье молоко 3 раза в день по одному стакану.

 

Пациенты, которые часто чувствуют жжение в желудке,  должны воздержаться от жирной пищи, в особенности нужно отказываться от жиров животного происхождения.

 

Также нужно есть по 3-5 груш в день, желательно чтобы они были свежие или сухие, только не сваренные, и по утрам есть одну порцию манной каши.

 

 

 

И не забываем, что народные рецепты это хорошо, но проверяться и лечиться у врача тоже надо. Язва, это болезнь с которой не шутят. Здоровья вам и никакой язвы!