Рецепты с помидорами

Помидоры это овощи, которые всегда на нашем столе. Они богаты в полезных веществах, а еще и вкусные. Эта статья о том, какие еще блюда с помидорами можно приготовить. Если у вас есть свои рецепты, пишите, делитесь. Вместе как-то проще решить, что можно приготовить на обед или на ужин.

 

 

 

 

Запеченные помидоры

 

Ингредиенты на 4 порции

 

1 кг помидоров средних размеров

20 г сливочного масла

150 г сметаны 30-35% жирности

3 луковицы

4 ст. л. белого вина

3 зубчика чеснока

1 пучок петрушки

1 ложка сухого/зеленого щавеля

Перец

 

Помидоры нужно помыть и очистить от плодоножек. Со стороны, где была плодоножка нужно обрезать помидоры в виде креста и посолить. Печку нужно нагреть до 200 градусов.

 

Сметану нужно перемешать с вином и залить на противень. Туда же нужно раскладывать помидоры, с вырезанной частью сверху. Лук и чеснок нужно мелко нарезать и  потом обжарить на сливочном масле. Петрушка измельчается, перемешивается  с луком и чесноком и щавелем, потом засыпается поверх помидоров. Также помидоры нужно сверху поперчить. Ставить в духовку на 20-25 минут.

 

Итого на приготовление блюда, без запекания понадобится 40 минут. Калорийность 220 ккал -1 порция.

 

Омлет с помидорами

 

Ингредиенты на 4 порции

 

1 луковица

2 зубчика чеснока

4 помидоры средних размеров

3 ложки оливкового масла

4 яйца

2 ложки воды

Соль

Перец

1 пучок петрушки

½ пучка базилика

 

Лук нужно почистить и нарезать мелкими продолговатыми дольками. Чеснок измельчить. Помидоры нужно окунуть в кипяток и очистить от кожицы, потом нарезать на 8 частей. Чеснок и лук нужно жарить на масле, потом добавить помидоры и тушатся 10 минут. Отдельно взбиваются яйца с солью и перцем. Петрушку и базилик нужно помыть и высушить, нарезать мелко, а потом  половину из них добавить в яйца. Этой массой нужно залить овощи, которые жарились на масле. Перед тем как подать на стол нужно добавить вторую половину зелени, то есть посыпать сверху.

 

Готовится блюдо 20 минут, итого 410 ккал на 1 порцию.

 

Фаршированные помидоры

 

Еще одно очень вкусное и простое блюдо это фаршированные помидоры. На этот раз рассмотрим рецепты фаршированных помидоров с яйцами и грибами.

 

Ингредиенты:

 

22 штук помидоров средних размеров

6 яиц

300 г грибов

200-250 г сыра

Соль

Перец

1 луковица

Растительное масло

150 г. майонеза

 

Помидоры помыть, очистить от плодоножек и вырезать со стороны плодоножек кружок, а потом вычистить изнутри всю мякоть. Эту мякоть можно использовать потом для приготовления других блюд. Отдельно готовится начинка, если это грибы консервированные, именно консервированные, а не маринованные, то есть без особых специй и нейтральным вкусом, то можно просто перемешать их с майонезом и мелко нарезанным луком, посолить и перчить и фаршировать ими помидоры. А если грибы свежие, их нужно помыть, нарезать мелко, пожарить с луком и только потом фаршировать ими помидоры. Сверху посыпать тертым сыром и ставить в духовку.

 

С яйцами почти все, то же самое, яйца сварить и натереть на терке, или нарезать кубиками, перемешать с майонезом, солью и перцем и фаршировать ими помидоры. Сверху посыпать сыром и ставить в духовку на 20-30 минут, пока не подрумянится.

 

Приятного аппетита!